Departamento de Engenharia Civil

A gestão do DECiv é de responsabilidade de um Conselho Departamental (CD-DECiv) composto por representantes dos docentes, discentes e técnicos administrativos . O conselho reúne-se periodicamente seguindo calendário de reuniões previamente definido.

Conselho de Departamento (CD-DECIv)

Chefe

Alex Sander Clemente de Souza

Prof. Doutor

Tel.: (16) 3351-9663
email: alex@ufscar.br

Vice Chefe

Katia Sakihama Ventura

Profa. Doutora

Tel.: (16) 3351-9673
Email: katiasv@ufscar.br

Jorge Akutsu

Prof. Doutor

Tel.: (16) 3351-9305
Email: akutsu@ufscar.br

Fernando Henrique Martins Portelinha

Prof. Doutor

Tel.: (16) 3306-6461
Email: fportelinha@ufscar.br

Fernanda Giannotti da Silva Ferreira

Profa. Doutora

(16) 3351-9677
email: fgiannotti@ufscar.br

Fernando Menezes de Almeida Filho

Prof. Doutor

Tel.: (16) 3351-9662
Email: almeidafilho@ufscar.br

Patrícia Rodrigues Martins Moreti

Técnica do Laboratório de Saneamento

Tel.: (16) 3351-9690
email: fmoreti@ufscar.br

Estudante de Graduação

GESTÃO ACADÊMICA DO CURSO DE  ENGENHARIA CIVIL

A gestão acadêmica do curso de Engenharia Civil é exercida pelo Conselho de Coordenação de Curso  composto  por representantes docentes das diferentes  áreas de estudo que compõem o curso e  de estudantes representando os diferentes períodos do curso.

Coordenação de Graduação

Coordenador

Wanderson Fernando Maia

Prof. Doutor

Tel.: (16) 3306-6589
Email: wfmaia@ufscar.br

Vice Coordenador

Cali Laguna Achon

Profa. Doutora

Tel.: (16) 3351-9672
email: caliachon@ufscar.br